Универсальная Йога в Череповце, сущность йоги Истина фразы Истина связь направлений

Архив по годам

2017 (898)
2016 (1037)
2015 (679)
2014 (585)
2013 (861)
2012 (735)
2011 (808)
2010 (14)

Фото из альбома

Поздравления

  • Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Лес дает людям силы, так желаем вам постоянно чувствовать это на себе, пользуясь этой благодатной энергией!


Опрос

Материалы на какую тему вы хотели бы читать в газете?

Жизнь района
Голосов: 9 (18%)
Полезные советы, рецепты, кроссворды, анекдоты, гороскопы
Голосов: 3 (6%)
Официальная информация разных ведомств
Голосов: 1 (2%)
О проблемах Новоселовского района
Голосов: 25 (50%)
Об истории Новоселовского района
Голосов: 4 (8%)
О людях Новоселовского района
Голосов: 8 (16%)

Вы не можете оставить свой голос, т.к. период голосования истек


Погода

Новосёлово

А мы этим гордимся!

28 Октября 2016 Раздел: Общество  |  Просмотров: 942


 29 октября – День рождения ВЛКСМ.

В 90-е годы, после распада СССР, нередко можно было слышать от известных  в стране людей воспоминания, как ловко они «открутились» от комсомола и даже октябрятством  не были «замараны». То есть остались непорочными в той тоталитарной системе воспитания и хорошо сохранились к светлому капиталистическому будущему. А мне вот, считаю, повезло более чем 20 лет носить у сердца комсомольский билет, пройдя к этому все ступени: октябренок – пионер – комсомолец.


А мы этим гордимся!
 Обычно, выискивая негатив в этом движении, говорят о комсомольских функционерах, забывая что членами этой организации были миллионы рабочих, учащихся юношей и девушек. Да и среди работников аппарата райкома ВЛКСМ я и рядовым комсомольцем и членом бюро не встретил ни одного чинушу. Они не стали ни фарцовщиками, ни стилягами, ни валютчиками, но и сейчас хорошо известные в районе люди, вложившие в его развитие много личного труда на разных должностях. 
Комсомольские годы – самые лучшие в жизни. И не потому что, тогда мы были молодыми. А больше потому, что тогда жизнь была интересней, насыщенней. Как здорово было встречаться, общаться с молодыми производственниками на ферме и в поле, в автопарках и мастерских, в школе и клубе, на стадионах и в спортивных залах. Рассказывать об их успехах на страницах районной и краевых газетах, получать живые отклики на эти рассказы. Ведь и молодому человеку приятно, когда его труд замечен и оценен по достоинству. 
Может, где-то и была рутина, но только не комсомольской организации нашего района, которая неоднократно награждалась вышестоящими комсомольскими органами. Тому в районе и сейчас много живых свидетелей. Так что за свои слова я отвечаю. Можно было бы удариться в перечисление славных имен комсомольцев 70-ых и 80-ых, но на это не хватит газетных страниц. Да их и так знают в каждом селе. Пусть они сами достанут и покажут внукам свои награды.
А что касается «тоталитарного» воспитания. Оно было патриотическим. Мы любили и продолжаем любить свою родину, готовы жертвовать ради нее. Что сейчас так востребовано  в современной России. 
Всех, всех, всех, кто с гордостью вспоминает о своем комсомольском прошлом, я поздравляю с очередной годовщиной рождения ВЛКСМ. 
Николай Путинцев, 
ветеран комсомола.





Комментарии пользователей


Добавить комментарий | Последний комментарий

Добавил(а): Г.Г. (31-10-2016 г. в 08:13)
Спасибо Николаю Семеновичу, за поздравления ко дню комсомола. Коротко, честно и справедливо. Приятно читать строки о славных страницах в истории нашей страны, его животрепещущем времени, незаконно опороченном современными писаками всех мастей. А вот по истечению некоторого времени, насытившись новым мироустройством, приходит в сознание значение коллективизма, дружбы и порядочности. Практически невозможно в современной прессе прочитать, то что печаталось двадцать пять лет назад свободно, открыто и без ограничения. Сегодня может печататься в районной газете только член партии Единой России, остальным запрещено. Печально, но это правда.
Добавил(а): И. Г. (01-11-2016 г. в 06:31)
По вашей логике Н. С. Путинцев конкретный единорос. Ведь его статью напечатали
Добавил(а): Г.Г. (01-11-2016 г. в 07:21)
Путинцева допустили к печатанию лишь по одной причине, что он ветеран газеты и ее бывший главный редактор. А принадлежность его к какой то либо партии мне не известно.
Добавил(а): гто (01-11-2016 г. в 10:25)
Его опубликовали потому, что он не совсем конкретный, но единорос. Во всяком случае его ностальгия по комсомольскому прошлому вполне вписывается в общий едросовский тренд возврата в совок. Тотальную диктатуру одной партии уже восстановили, культ вождя реанимировали, всесилие охранки и пропаганду скреп подняли на новый уровень. На очереди в процессе борьбы с инакомыслием - молодежь, ее бы разношерстную организовать, обезличить и поставить в стойло, на службу режиму. Потом и до детей доберутся, на звездочках Володю Ульянова заменят на другого Володю и все, приплыли. Занавес! Опять железный. Кто соскучился по прошлому и мечтает вернуть его в будущее наших детей и внуков, полюбуйтесь сначала на Северную Корею. Не тошнит от такого дежавю?
Добавил(а): отг (01-11-2016 г. в 12:54)
Кого тошнит, рыгайте на здоровье! А комсомол был, есть и будет в наших сердцах славными страницами в летописи Великой державы, чистой, непоколебимой. А тошнит вас от того чего сами добились и о чем страдали. Вот кушайте и рыгайте.
Добавил(а): Пионер (01-11-2016 г. в 13:33)
Вот и празднуйте его тихо сами с собой, своим узким бывшим районным бюро. Как вы жили своей жизнью, своим активом, в дали от трудовых народных масс, так и празднуйте. Задайтесь вопросом почему день ВДВ или пограничника празднуют все кто ими служил, а не только офицеры, день учителя празднует не только РУО, день автомобилиста отмечают не только в конторе АТП. Мне вот приходилось отмечать день рыбака в компании инспекторов рыбнадзора. Потому что у всех этих дней есть одна общая составляющая, где боевое братство, где профессия, где одни на всех гвозди и жезлы, а где и общий азарт и удача. У вас же все было свое, а у рядовых комсомольцев была своя жизнь. Поэтому рядовым ваш праздник до лампочки. Назовите его "День бывшего комсомольского актива", будет вернее.
Добавил(а): Пионеру (01-11-2016 г. в 14:20)
Прочитав ваших девять строчек, так и не усвоила, что вы пытались объяснить и о чем вели речь?
Добавил(а): бгто (01-11-2016 г. в 14:25)
Инспектора, это типа рядовых комсомольцев?
Добавил(а): Пионер (01-11-2016 г. в 15:09)
Пожалуй дам пояснение: Сообщество рыбаков это, как районное бюро, а я и инспектора рыбоохраны - это да, рядовые комсомольцы, на комсомольской стройке.
» Ответил(а): Октябренок (01-11-2016 г. в 19:16)  
Понравился чужой ник, забирай, не жалко, все мы были пионерами, выбора у нас не было. Только не обезьянничай и не тупи. Мысль с рыбнадзором была такая: рядовым десантникам отметить свой день с командиром за счастье, учителю не стыдно отпраздновал в бухгалтерии РУО, шоферу выпить с гаишником в свой день не западло, даже рядовой рыбак в свой день не побрезгует компании рыбнадзора. Все нужны друг другу, без одних не будет других. А кому нужны были вы, кроме самих себя? Молодежь по прежнему есть и не плохо себя чувствует, а ее командиров давно нет и никто не помер. Нет есть конечно мечтатели возродить былое господство на всяких там селигерах и тимбирюсах, но ни фига у них не выйдет. Не та нынче молодежь, ящик ваш не смотрит, газет не покупает, живет своим умом.
Добавил(а): дошколенок (01-11-2016 г. в 20:11)
Дядя пионер, а ты кто белый или уже покраснел. А то и там я будь и здесь я будь.
Добавил(а): ? (02-11-2016 г. в 04:11)
Интересно а как проходил процесс ликвидации комсомольской организации района? Кто, какие решения принимал? Кто нибудь противился роспуску, протестовал, призывал рядовых комсомольцев продолжать борьбу за сохранение организации? Или старшие партийные товарищи тихо объяснили, что в услугах младших больше не нуждаются, самим бы не оказаться не у дел. Весь актив молча снял значки, свернул знамена и спокойно рассосался по соседним кабинетам. Да, фарцовщиками и валютчиками не стали, не было в районе таких перспектив, но и на фермы, в гаражи и мастерские ни один не вернулся.
Добавил(а): Чорт (02-11-2016 г. в 05:23)
Полундра! Ограбление века! У Павлика Морозова две обезьянки слямзили Ник и Тренд. Помогите! Ребенок плачет и никак его успокоить не получается. Последний раз этих обезьянок видели на складе готовой продукции.
Добавил(а): Для октябренка (02-11-2016 г. в 07:39)
К твоему удивлению и сожалению, октябренок и пионер, комсомольские организации, как и пионерские в нашей стране существуют и используют все атрибуты и здравствуют. В захудалых районах их нет, но не беда. Так вот дорогой пионер успокойся.
Добавил(а): ??? (02-11-2016 г. в 11:09)
А теперь давайте заслушаем, бывших комсомольских вожаков, теперешних компартийных лидеров. Докладовывайте пожалуйста.
Добавил(а): октябренок (04-11-2016 г. в 01:52)
Ой не смешите мои тапочки. Живут и здравствуют не организации, а их организаторы, ну может быть еще и атрибуты. Пожелаем им держаться там, в не захудалых районах, здоровья им и хорошего настроения. Так и отмечают день рожденья влксм пусть там же, где его сохранили. А в захудалых то районах чего отсвечивать? Как говорится померла - так померла. Иначе выходит что наши бывшие члены бюро райкома ежегодно не день рождения комсомола отмечают, а поминки по организации которую сами же ликвидировали четверть века назад.
Добавил(а): октябренку в тапочках (04-11-2016 г. в 05:43)
Но нахамил малость, стало легче? Не рой голубчик ямочку, не на роком можешь споткнуться и попасть.Успокойся, а то от злости и ярости и зависти можешь и лапти свои потерять, сходи лучше в ДК, там для ельцинят, то есть таких же псевдооктябрят в 13 часов будут советские песни исполнять и всего за 70 рубчиков.
Добавил(а): октябренку в тапочках (04-11-2016 г. в 05:48)
Пардон. Только сейчас обратил внимание октябренок-ельциненок свой трактат опубликовал без малого в шесть утра,видать всю ночь бедолага не спал, редактировал, не даром текст с первоисточниками. Научная работа, требующая приличный гонорар.
Добавил(а): Октябренок (04-11-2016 г. в 11:03)
Слушай старлей, что ты все по пятам топчешся, под чужими никами гадишь, клоунаду с палундрами устраиваешь, к форме, времени и источникам прискребаешся и даже пытаешься пальчиком грозить. Попробуй работать убедительней, на опережаете и главное по существу. Оторвись ты наконец от методички, прояви креатив., фантазию и знание матчасти. Или вас такому не обучали? Ну тогда так и спишут тебя 45-летним лейтенантом, как не оправдавшим свое содержание.
Добавил(а): Октябренку (04-11-2016 г. в 12:43)
Но и что ты октябренок все сифонишь, перестань плакаться, то у тебя ник пионера отобрали, то октябренка, что боишься до комсомольца не дорастешь. С твоим багажом пора проситься в партию.Единая Россия по тебе плачет, там такие умненькие нужны по зарез, как раз детской политикой и займешься. Звание то позволяет, поди уже ефрейтор.

Мы в соц. сетях

  • "ГРАНИ" - "ВКОНТАКТЕ""ГРАНИ" - "ВКОНТАКТЕ"
  • "ГРАНИ" В "ОДНОКЛАССНИКАХ""ГРАНИ" В "ОДНОКЛАССНИКАХ"

Видео

  • Госуслуги
    Госуслуги


  • Аудио

    • День
      День
    • Вот пуля просвистела
      Вот пуля просвистела
    • Просто
      Просто

    Правила сайта

    • На сайте не допускается ...
    • Запрещены ссылки рекламного характера ...
    • Запрещено обсуждение действий администрации и модераторов ...
    • Некорректные сообщения будут удаляться ...