Универсальная Йога в Череповце, сущность йоги Истина фразы Истина связь направлений

Важно для энергетиков,полезно для жителей

08 Марта 2017 Раздел: Вот такие дела  |  Просмотров: 1098


 Ежегодно филиал ПАО «МРСК Сибири»-«Красноярскэнерго»ведет масштабные работы по установке приборов учета нового поколения. Некоторые жители Красноярского края относятся к данной процедуре с осторожностью, однако новые счетчики в первую очередь призваны сделать счета за потребляемую электроэнергию более точными. 


Важно для энергетиков,полезно для жителей
 Современные приборы учета монтируются на опоре рядом с домом – на границе балансовой принадлежности. Новое место установки прибора учета определено п. 16.1 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям». 
Согласно этому документу заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка. В случае установки прибора учета на высоте недоступной для снятия показаний, потребителю выдается выносной дисплей, который при включении в розетку связывается с прибором учета и отображает текущие показания. Таким образом, с помощью современных приборов учета увидеть реальные показания способны и потребители, и энергетики. Данные передаются автоматически: потребление каждого отдельного физического или юридического лица находится на контроле. Жители уже не должны самостоятельно снимать показания и передавать их в «Красноярскэнергосбыт». В отличие от старых приборов, новые счетчики имеют стопроцентную точность. 
Чаще всего проблемы с установкой таких счетчиков возникают у тех жителей, которые пользуются электроэнергией незаконно. При этом законопослушные потребители могут экономить средства на оплату электроэнергии, так как данные счетчики многотарифные, что позволяет перейти на способ оплаты электроэнергии с учетом более низкого ночного тарифа.
Процедура оснащения счетчиками бесплатная. Уведомление потребителей до начала работ законом не предусмотрено, однако отключения электроэнергии для производства работ по установке приборов учета согласовываются с органами местного самоуправления. После установки прибора оформляется акт допуска прибора учет в качестве коммерческого, подписывается со стороны сетевой компании (или представителей по доверенности) и потребителя. Один экземпляр акта передается потребителю. Кроме того при выдаче потребителю выносного дисплея подписывается акт приема-передачи. В случае установки приборов учета сетевой организацией или ее подрядными организациями ответственность за качество выполненных работ лежит на сетевой организации.
Напоминаем, проведение проверок приборов учета регламентируется:
− «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлениям Правительства РФ от 04.05.2012; 
− «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей», утвержденных приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 №229;
− «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 №6.  
Проверки проводятся в строгом соответствии с требованиями законодательства и включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств, схем соединения приборов учета, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета.
Серьезным основанием для установки электросчетчика на опоре для жителей частных домов также является повышение пожарной безопасности их жилья и хозяйственных построек. У большинства в частном секторе питающий ввод выполнен изолированными не защищенными проводами, которые проходят, как правило, по чердаку − сквозь крышу. Энергетики,  совершенствуя систему учета, продумали и этот вопрос. Чтоб обезопасить свое жилище от угрозы возникновения пожара, нужно технически защитить вводной кабель. И сделать это можно, разместив прибор учета электроэнергии с новейшими защитными автоматами-предохранителями на опоре. 
Мария БУРОВА,
пресс-служба МРСК Сибири





Комментарии пользователей


Добавить комментарий | Последний комментарий

Добавил(а): Александр (08-03-2017 г. в 05:36)
Спасибо пресс-службе МРСК Сибири. Из всего сказанного соответствует действительности ПП№861 от 27.12.2004г. п.16.1, но наши ЭСО это постановление положили под сукно и не хотят его соответствующим образом исполнять. Исходя из постановления правительства в районе 99% ВПУ установлены не законно!
Уже не однократно употреблялось выражение, что «проблемы с установкой таких счетчиков возникают у тех жителей, которые пользуются электроэнергией незаконно». Я считаю, что данное утверждение не верно –если житель пользуясь незаконно электроэнергией будет поднимать шум, да никогда! А всего лишь многие или боятся, или не хотят связываться с ЭСО. Если данный учет выполнен с грубейшими нарушениями ПУЭ-7, ПП№861 и установлен с угрозой для жизни окружающих принять на свою ответственность может только о
Добавил(а): Александр (08-03-2017 г. в 05:37)
С проведением проверок приборов учета пресс-служба перемудрила с ведомственными приказами –порядок проведения проверок ПУ изложено в ПП №354 п.82,83!
Господа энергетики где ваши новейшие технические решения в виде автоматов-предохранителей, установленных на опоре?
МРСК Сибири в лице Начальнику УТЭ не задумывались демонтировать ВПУ установленные не законно и с нарушением Постановлений Правительства в районе? Начальнику УТЭ не к лицу людям говорить одно, а потом делать другое и по внимательней изучите ПП №861 П.16.1!!!! И не надо себя ставить выше всех СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОНЫ и к вам никто не будет предъявлять каких-либо претензий!
» Ответил(а): Андрей (09-03-2017 г. в 06:29)  
Саша! Тебе сюда :http://graninow.ru/news/2017-03-09/5203/
» Ответил(а): Александр (09-03-2017 г. в 10:25)  
Андрей, я и так собираю документы и иду на прием. Не плохо чтобы пришли еще люди, ведь вопрос как я понимаю будет решаться персонально. Кто просидел, тот и будет дальше сидеть и идти на поводу у этих караванщиков.
» Ответил(а): Александр (15-03-2017 г. в 09:17)  
Вот и славненько. Роспотребнадзор принял заявление, будем дальше работать!
Обещалкины зря не пришли к представителю на беседу и подачу заявления.
Добавил(а): абонент (08-03-2017 г. в 07:45)
Современные приборы учета монтируются на опоре рядом с домом – на границе балансовой принадлежности. Это понятно, но ни как ни за пределами ГРАНИЦ УЧАСТКА ВЛАДЕЛЬЦА! Выходит, что, у всех стоят счётчики с нарушением регламентирующих документов! А кто нарушитель или вредитель?
Добавил(а): ??? (08-03-2017 г. в 09:04)
А как определить место землепользования или как там граница, за моей оградой нет в моей собственности земли и я за нее не оплачиваю.
» Ответил(а): ???? (08-03-2017 г. в 09:27)  
У вас есть документы на свой земельный участок? А что находится за пределами это уже чужое + оборудование (чьё либо) оно тоже не ваше и если не подписаны документы то за него несут ответственность те кто его установил.
Добавил(а): Электрон (08-03-2017 г. в 10:49)
О наших плюсах тут расписали. Но на простейший вопрос о том, чья же собственность счётчик за оградой – обогнули этот острый угол. Если он сломается или разобьют. По логике это собственность электриков. Но им выгодно разными изобретениями как-то: акты приёма-передачи, сделать ответственным за счётчик того к кому идёт «свет». И как я (обычный потребитель, не имеющий специальных познаний в данной области – бабушка 90 лет) могу принять то, в чём не смыслю? Получается, лепи, что хочешь и я должен вслепую принять по акту? Или что тогда я принимаю?
» Ответил(а): Элект (08-03-2017 г. в 10:51)  
Если принял – то законом должны быть установлены последствия. Погас свет, вышел на улицу – разломан счётчик. И началось: купи его У НАС, опломбируй, обратись в полицию и т.д. и т.п. и везде денга давай. Не хочешь платить? Сиди без света – вот твоя подпись о том, что согласился ДОБРОВОЛЬНО когда что-то подписал 2 года назад. Почерпнём сведения из этой статьи: «заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка» - значит за счётчик за границей (на улице) я не несу ответственность? Могу снимать-проверять показания, но не отвечаю за сохранность? И ещё если заявители – устанавливается он на основании заявления? А иначе, какой же я заявитель, если от меня нет письменного заявления? А заявление по закону – это добровольное волеизъявление гражданина.
» Ответил(а): ?????? (08-03-2017 г. в 11:56)  
А как снимать показания счётчика если ключа от ящика нет, дверь без окошке? И тем паче ящик чужой!
» Ответил(а): Элктрону, электу и знакам препинания (09-03-2017 г. в 06:34)  
Вам сюда тоже: http://graninow.ru/news/2017-03-09/5203/
Добавил(а): ???? (09-03-2017 г. в 06:58)
Все рычаги надо использовать. 15 обязательно пойду на прием, посмотрим какой будет результат. Сообщу!!!!!
» Ответил(а): % (09-03-2017 г. в 17:29)  
Результат уже известен. На устное посещение будет дан набор устных слов. Если вот принести с собой письмо то тогда да. Будет получен ответ с разъяснением пойти в суд. Они все сегодня только этим и занимаются, а встречи с народом для отчётов -президент заставляет. Если писать, то только президенту.
» Ответил(а): ???? (09-03-2017 г. в 17:41)  
Для %. Я то пойду с конкретными бумагами! И там составлю заяву. Будет результат?
» Ответил(а): cvb (02-05-2017 г. в 12:27)  
"Все рычаги надо использовать. 15 обязательно пойду на прием, посмотрим какой будет результат. Сообщу!!!!! "

Где? Или повыступали, пар поиспускали и всё?

» Ответил(а): Александр (02-05-2017 г. в 18:24)  
Не знаю кто еще собирался 15.03.идти на встречу с представителем Роспотребнадзора, но я лично был. Конечный результат будет позже. Что то забеспокоились о результате! Кому интересно приходите расскажу.
А когда будет конечный результат то постараюсь сделать так что бы был опубликован в прессе!
Добавил(а): ттт (09-03-2017 г. в 11:11)
куда надо приходить
» Ответил(а): ???? (09-03-2017 г. в 11:29)  
Приезжают из Роспотребнадзора, будут в Сельской Администрации вести прием заявлений от потребителей. Желающие доказать свою правоту на прием. Объявление в начале страницы.
Добавил(а): Александр (09-03-2017 г. в 13:45)
Начальник транспортного цеха ответьте - когда не законно установленные ВПУ будите демонтировать?
» Ответил(а): Николай (12-03-2017 г. в 15:22)  
жжжжжжжжжжжжжжж
Добавил(а): Александр || (12-03-2017 г. в 16:09)
Если внимательно прочитать Постановление Правительства №861 п.16.1 то все установки на столбах и прочих сооружениях тем более за пределами территории (участка) занимаемой потребителем энергии производятся на основании личного заявления.
Я сомневаюсь что стоит километровая очередь в РЭС да еще дежурит наряд полиции что бы клиенты не передрались и соблюдали очередность.
Надо ехать занимать очередь а то до конца года не успеют расставить не годные приборы и не получат денежек за освоение объема работ!
» Ответил(а): И.Ильф и Е. Петров (17-03-2017 г. в 06:20)  
Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы!!!
Добавил(а): 321 (20-03-2017 г. в 04:09)
Таким образом, в случае нарушения ваших потребительских прав (по вопросам приобретения товаров, работ и услуг ненадлежащего качества), вы можете обратиться за помощью в территориальный отдел управления Роспотребнадзора в Балахтинском районе, по адресу: 662340, п. Балахта, ул. Советская, д. 113а, а так же по телефону горячей линии (839148) 22-187.
На официальном сайте управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Web-сайт: http://24.rospotrebnadzor.ru размещены образцы бланков претензий и исковых заявлений по различным видам услуг.
Кристина ВЕРШИНСКАЯ,
специалист – эксперт ТО управления Роспотребнадзора
по Красноярскому краю Балахтинском районе
Алксанндрр! Тебе и сюда тоже!
» Ответил(а): Александр (20-03-2017 г. в 07:50)  
Спасибо за информацию! Я уже эту операцию провел, документы сданы и жду результат. Правда некоторые товарищи обещали придти на прием 15.03. но так и не появились.
Добавил(а): NNN (20-03-2017 г. в 07:46)
Так кто ворует все таки------???????????????Есть предположения?????????????Может сами электрики?????????
» Ответил(а): 321 (20-03-2017 г. в 12:04)  
Да все они казлы! И у всех щечики с кнопаками!
Добавил(а): NNN (20-03-2017 г. в 12:32)
Нельзя так строго они ведь нас обслуживают!!!!!
» Ответил(а): ООО (20-03-2017 г. в 13:30)  
Кроме обслуживания еще и не годные ставят счетчикии суют не соответствующие действительности бумажки на радость нам. Вот благодетели, спасибо вам, если бы не вы то как бы мы жили.
Добавил(а): тт (20-03-2017 г. в 17:32)
Земляки, эти кадры всем втюривают свои счетчики не от большого ума, это жажда наживы за счет нас потребителей. Сейчас одно только что нам в плюсе установка и оборудование бесплатно. А кому это надо? До этого заставляли заменять счетчики, а потом, кто купил не у них то ставят свой не зависимо сколько новый проработал.
Арифметика простая, чем больше они поставят не годных к эксплуатации счетчиков тем больше им отвалят бобла. А бабло то они ой как любят!
Добавил(а): житель (31-03-2017 г. в 15:54)
Сегодня был конец света или что? Ветер чуток подул и весь поселок без света. Энергетики не готовы были к такой ситуации, а крайними остаются потребители. Вместо того что бы заниматься установкой ни кому не нужных счетчиков на столбах занялись бы устранением бардака на линиях электропередач. Позор руководству вместе с подчинёнными им ИТР, таким руководителям 24 часа и за пределы района.
» Ответил(а): жителю (31-03-2017 г. в 16:34)  
Херасе, чуток! Со штормовым предупреждением! Ничего не попутал, житель?
» Ответил(а): ага (31-03-2017 г. в 16:36)  
Да у него шиномонтажку этим чутком чуть не сдуло!
» Ответил(а): Александр (01-04-2017 г. в 14:29)  
Круто, всякие жители да ага делать не чего, только пыль раздувают. Если пишите по существу то, что же прячетесь за набором буковок, или боитесь свое личико открыть. В свое время таких людей не иначе как склочниками называли или просто базарные бабы.
Если вас беспокоит шиномонтажка, то она стоит на месте и весь день было электричество.
Если писать то пишите нормально, если только почесать языки то улицы не подметены и вам флаг в руки!

Мы в соц. сетях

  • "ГРАНИ" - "ВКОНТАКТЕ""ГРАНИ" - "ВКОНТАКТЕ"
  • "ГРАНИ" В "ОДНОКЛАССНИКАХ""ГРАНИ" В "ОДНОКЛАССНИКАХ"

Видео

  • Пожарная безопасность
    Пожарная безопасность


  • Аудио

    • С ДНЕМ ПОБЕДЫ
      С ДНЕМ ПОБЕДЫ
    • День
      День
    • Вот пуля просвистела
      Вот пуля просвистела

    Правила сайта

    • На сайте не допускается ...
    • Запрещены ссылки рекламного характера ...
    • Запрещено обсуждение действий администрации и модераторов ...
    • Некорректные сообщения будут удаляться ...

    Комментарии

    "... Да, трудные времена - не повод опускать руки, но как минимум это повод для поиска ответов на два изв ..."

    В теме: Владислав Зырянов: «Трудные времена – не повод опускать руки!», написал селянин в Среда, 16 января 2019

    "... Церемония награждения пройдёт в ДК "Юность" 1 февраля 2019 года в 10:00. Так сказано на са ..."

    В теме: ВЫБИРАЕМ НАРОДНОГО ПЕДАГОГА, написал Участник в Среда, 16 января 2019

    "... Опять депутата обзывают парламентатором или парламентарием, посмотрел что это такое и с чем его е ..."

    В теме: Владислав Зырянов: «Трудные времена – не повод опускать руки!», написал парламентарий в Среда, 16 января 2019

    "... Но, но вроде бы и жулье, а в глаза простому люду стыдятся посмотреть. ..."

    В теме: ВСТРЕЧА С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ, написал P.S. в Среда, 16 января 2019

    "... Ну вы даете. Я вопросы подготовил, хотя и озвучил их уже в подобных темах, хотел продублировать на в ..."

    В теме: ВСТРЕЧА С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ, написал Gorgi в Среда, 16 января 2019

    tv: