Красноярский край пока остается в первой десятке регионов страны по количеству выявленных случаев COVID-19. Новосёловский район в общекраевом списке Роспотребнадзора на 48 из 59 территорий.
– И всё-таки ситуация остаётся сложной, – комментирует заместитель главы района по общественно-политической работе Александр Бауэр. – Все пятнадцать койкомест в ковид-госпитале Новосёловской РБ заняты. Заполняемость 100%. У всех пациентов диагноз – COVID-19 различной степени тяжести. Утешает, что ни один из больных не подключён к ИВЛ, все дышат сами. Совсем недавно районная больница получила в арсенал медоборудования четыре новых аппарата искусственной вентиляции лёгких. Иметь такие технологии в госпитале необходимо, ведь в критический момент, когда легкие человека не способны самостоятельно выполнять все функции и снабжать организм кислородом на помощь приходит ИВЛ.
Для работы с больными коронавирусной инфекцией в лёгкой форме в РБ созданы и функционируют две выездные врачебные бригады: терапевтическая и педиатрическая. При ухудшении самочувствия (температура 38 градусов и выше, одышка, выраженная слабость) и невозможности посещения поликлиники самостоятельно можно вызвать эти бригады на дом через регистратуру.
Для посетителей с выраженными признаками ОРЗ в поликлинике РБ выделены два кабинета неотложной помощи со входом со стороны скорой помощи.
Для пациентов с иными заболеваниями больница продолжает работать в штатном режиме, осуществляя приём по предварительной записи.
– Исключение есть и в этом случае, – поясняет Александр Бауэр. – 24 медработника, включая нескольких врачей, сегодня находятся на больничном: по заболеванию, на карантине и на самоизоляции. Потому, если доктор на больничном, то приёма к этому специалисту, соот- ветственно, нет какое-то время.
По информации руководства районной больницы из Миндрава края получена разнарядка по объёму выделенных бесплатных лекарств больным COVID-19, находящимся на амбулаторном лечении. Препараты для рекомендованной в условиях дома терапии пациенты с лабораторно подтверждённым диагнозом будут получать, как только лекарства поступят в РБ.
Обращаясь к жителям района Александр Бауэр, сам не так давно перенёсший коронавирусную инфекцию, подчёркивает, что, несмотря на серьёзность ситуации, не нужно поддаваться панике, а соблюдать все необходимые меры безопасности: масочный режим, требования Роспотребнадзора и ограничения, утверждённые губернатором Красноярского края. Только вместе, только сообща, при бережном отношении друг к другу мы сможем противостоять пандемии.
Наталья ДОЛОТОВА
Комментарии пользователей
Добавить комментарий | Последний комментарий